“Clube de Leitura” ‘dá asas à criatividade’

A segunda fase do projeto desenvolvido pela CMF, em parceria com as escolas do concelho do Funchal, resultou em vários trabalhos criativos.

Decorreu hoje, no salão nobre da Câmara Municipal do Funchal (CMF), a entrega de prémios referentes à 2ª fase do projeto “Clube de Leitura”, cujos principais objetivos são o desenvolvimento de competências nos domínios da leitura e da escrita, bem como o alargamento e aprofundamento dos hábitos de leitura nos adolescentes e jovens.

Nesta segunda fase, as obras escolhidas foram: “O Velho que Lia Romances de Amor”, de Luís Sepúlveda; “Um Crime no Expresso do Oriente”, de Agatha Christie; e “O Último Cais”, de Helena Marques”. As referidas obras resultaram em trabalhos criativos, quer na modalidade de texto, quer na de ilustração.

Na cerimónia de entrega dos prémios aos três trabalhos mais criativos, Miguel Albuquerque destacou o número de participantes, o qual foi de cerca de 130 alunos (1ª e 2ª fase).

O presidente da CMF realçou, ainda, a qualidade dos trabalhos apresentados, transmitindo que os mesmos vão estar em exposição na próxima Feira do Livro, que se realiza em Maio.

O edil aproveitou para anunciar que a terceira fase do projeto “Clube de Leitura” vai ter início no próximo mês de Dezembro. Na ocasião serão adotados os seguintes livros: “O Caderno de Maya”, de Isabel Allende; “O Diário Secreto de Adrian Mole”, de Sue Townsend; e “O Diário de Anne Frank”, de Anne Frank.

Premiados da 2ª Fase “Clube de Leitura”
Trabalhos – Textos
2º e 3º Ciclos do Ensino Básico
Gonçalo Nuno Spínola Santos – Escola Bartolomeu Perestrelo (1º Prémio)
Francisco António Freitas Abreu  – Escola Básica 2º e 3º Ciclos de Santo António (2º Prémio)
Margarida Sofia de Sousa Castanho –  Escola Bartolomeu Perestrelo (3 ºPrémio)
Ensino Secundário
Joana Câmara – Liceu Jaime Moniz (1º Prémio)
Ana Costa Kaufmann – Liceu Jaime Moniz (2º Prémio)
Mariana Raquel V. Dias  – Liceu Jaime Moniz (3º Prémio)

Trabalhos –  Ilustração
2º e 3º Ciclos do Ensino Básico
Isabel Maria Camacho Rodrigues –  Escola Bartolomeu Perestrelo
Ensino Secundário
Carlos David Gouveia Viveiros – Liceu Jaime Moniz (1º Prémio)
Daniel Faria – Escola Secundária Francisco Franco (2º Prémio)
Alexandra Maria Gonçalves Freitas – Escola Secundária Francisco Franco (3º Prémio)

[fblike style=”standard” showfaces=”false” width=”450″ verb=”like” font=”arial”] [fbshare type=”button”] [twitter style=”vertical” float=”left”]

Pin It on Pinterest